OBITUARIO - COFRADIA EL DESCENDIMIENTO Y SANTO CRISTO DE LA BUENA MUERTE - VALLADOLID

Buscar
Vaya al Contenido

Menu Principal:

OBITUARIO

RINCON DEL COFRADE

A través de esta ventana de la Cofradía queremos rendir nuestro homenaje a aquellos hermanos cofrades que ya disfrutan de la presencia del Señor.

"Dales Señor el Descanso Eterno
y Brille para ellos la Luz Eterna"

"Descansen en Paz"
Amén.




2016

Dª. MILAGROS DIEZ RODRIGUEZ
D. LUIS ALBERTO BAILON VEGA
D. PACOMIO BLAS MERINO
D. NORBERTO RODRIGUEZ GUTIERREZ
D. JOSE MARIA SAHAGUN JUAREZ

2015
D. ANTONIO GUTIERREZ ALONSO
D. BENITO ARGÜELLO REDONDO
D. CESAREO PRIETO RUIZ
D. DOROTEO SAN JOSE CAÑEDO
D. JOSE GONZALEZ INFANTE
Dª JOSEFA GARCIA CONDE
D. LUIS MIGUEL GARCIA DIEZ
Dª. Mª CARMEN CASARES SANCHEZ
Dª. Mª. ROSARIO PAHINO PEQUEÑO

2014
Dª. EMILIANA GUARDO REDONDO

2013
D. JOSE LIBERIO MARTINEZ FUERTES
Dª CARMEN ISABEL SANTAMARIA DEL REY

2012
Fr. JOSE LUIS GAGO DEL VAL, O.P.
R.P. Dominico de San Pablo - Valladolid
D. ANGEL GARCIA AGUADO
HNA. ENCARNACION PRIETO
(R.M. Concepcionista)
Dª. MARIA LUISA GUTIERREZ ACUÑA


2011
D. MARIANO BAÑEZ CARBAJOSA
Dª GRACIA ARGÜELLO REDONDO
D. EUGENIO ACERO MONSALVE  
D. ANGEL ALONSO ZANCADA  
Dª. MARTA FRAILE RUIZ

2010
Dª. Mª DEL ROSARIO FUENTES GOMEZ
Dª. CALIXTA PEQUEÑO FERNANDEZ

2009
D. PRIMITIVO ACERO MONSALVE
D. ENRIQUE APARICIO MUÑOZ
D. JUAN CARLOS HERNAN URBANEJA
D. DAVID LOPEZ SANZ
Dª. ANTONIA OLIVA NAVALES

2008
Dª. ESTHER CALLEJA ESTRADA
D. MARCOS CANTALAPIEDRA SACRISTAN
D. ANASTASIO CARRION ABAD
Dª MERCEDES FRANCISCO PEREZ
D. DOROTEO PALENCIA MERINO
D. OSCAR RAUL RODRIGO GONZALEZ

2007
Dª ISABEL ARGUELLO GARCIA

D. DANIEL CABEZON BADAX
Dª. MARIA DEL MAR GARCIA CAÑAS
D. JESUS MATARRANZ DE BLAS
D. NICOLAS MONTERO QUIROGA
Dª. ANTONIA OLIVA NAVALES
Dª. Mª. DOLORES PEREZ BARROSO
D. IRENEO ZURITA RODRIGUEZ

2006
D. JOSE Mª LOPEZ ALONSO
Dª. ELENA PEÑA POBLACION
D. BERNARDO RAMIREZ DELGADO
D. MANUEL J. SIMON HERNANDO

2005
D. JOSE LUIS APARICIO GALLO
D. JESUS Mª GARCIA ARCONADA
D. JULIO NIETO ALBA
D. JOSE NOZAL VILLAIZAN


2004
D. RIGOBERTO CORTEJOSO VILLANUEVA
D. AMADO LAZARO POSADAS
Dª. Mª JESUS MORO MARTIN

2003
AFORTUNADAMENTE, NINGUN COFRADE

2002
Dª Mª DEL CARMEN GONZALO MORATO
D. FLORENTINO LLORENTE BARRIOS
D. ISIDORO MENDEZ PEREZ

2001
D. FELIX ALONSO ZANCADA
D. FRANCISCO ARGÜELLO REDONDO
D. RICARDO LUIS MUELAS ALONSO
D. JUAN SANZ MANSO

2000
D. JAVIER E. ALONSO LOPEZ
Dª. GUILLERMINA PASCUAL GOMEZ
Dª. ELEUTERIA ROMAN URUEÑA

1999
Dª. MARTA SANZ MARTIN
D. PEDRO ARRANZ ESTEBAN
D. SEBASTIAN HERNAN RIVERA

1998
Dª. CANDIDA RODRIGUEZ PIÑELES

1997
D. ALBERTO VALVERDE DIEZ
Dª Mª. ISABEL HUERGA SOBEJANO
Dª. MILAGROS APARICIO LERA
D. PEDRO MONTERO QUIROGA
Dª. PETRA ZANCADA CASTRESOY

1996
D. ANGEL MUÑOZ HERNANDO
D. ANTONIO GARCIA GUTIERREZ
Dª. JOSEFA CASADO BUSTAMANTE
Dª. MARIA SANZ GOMEZ
D. PASCUAL ACERO MONSALVE
D. SIXTO RODRIGUEZ PORRERO

1995
D. GONZALO HUERGA FIERRO
D. JULIAN MARTIN DE FRANCISCO
D. JULIO IZQUIERDO VARA

1994
D. ANGEL DIEZ ALONSO
Dª. CARMEN TUYA FERNANDEZ
D. J. MIGUEL GALLEGO ACERO
D. MARCELINO CUELLAR FRAILE

1993
Dª. FRANCISCA PEREZ VILLAMANDOS
D. GUILLERMO SALINAS AGUADERO
D. JOSE A. SAMANIEGO FERNANDEZ
Dª JUANA ACERO MONSALVE
D. LAURENTINO PAHINO GARCIA
D. M. ANGEL GUERRA HERNANDEZ
D. MANUEL BARCENA MARTINEZ
D. SEBASTIAN HERNANGOMEZ CABRERO

1992
D. ANGEL ARIJON JUNQUERA
D. CELEDONIO PLATON DE DIEGO
Dª. Mª. ELSA MOYA SAN JOSE
D. VICTOR CAMARON GARCIA

1991
D. ANTONIO HERNANDEZ GALIACHO
Dª. CARMEN GONZALEZ
D. FELICISIMO FONSECA SANTOS
D. JOSE MARTIN PASTOR
D. JULIAN QUINTANA VICENTE
D. JULIO VAZQUEZ LAGUNA
D. LUIS DEL VAL ALVAREZ

1990
D. ANTONIO M. RUIZ FERNANDEZ
Dª. EULALIA RODRIGUEZ PANIAGUA

(se irán añadiendo los hermanos fallecidos en años anteriores)

COFRADES FUNDACIONALES
(sin año específico de su fallecimiento)


PRIMERA JUNTA DIRECTIVA
HERMANO MAYOR-PRESIDENTE: D. HERMINIO SANZ PEDROSA
VICEPRESIDENTE
: D. ALFREDO SANTOS DIEGO
SECRETARIO
: D. GERMÁN NIETO VENTOSA
VICESECRETARIO
: D. JOSÉ MANUEL HERNANDO
TESORERO
: D. MARCELINO HERNÁNDEZ ALONSO
VICETESORERO
: D. MIGUEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ
CONTADOR
: D. REMIGIO NIETO RODRÍGUEZ
VOCAL
: D. DOMINGO DE SAN LUIS GATO
VOCAL
: D. MARIANO BENITO PARDO
VOCAL
: D. CIRO CRESPO

COFRADES PARTICIPANTES DE LA PRIMERA PROCESIÓN - AÑO 1939
D. FACUNDO GARCÍA LAORDEN
D. PATRICIO LLORENTE
D. JESÚS JIMÉNEZ
D. TEÓDULO DE LA FUENTE
D. JAIME GONZÁLEZ ROJO
D. MARCELINO ORDUÑA
D. ENRIQUE DE LA ROSA GALINDO
D. MANUEL ANDRADE
D. FRANCISCO LÓPEZ CID
D. MANUEL GUERRA RESPALDIZA
D. RICARDO RODRÍGUEZ
D. JESÚS FIDALGO
D. AURELIO MARTIN
D. TEODORO GONZÁLEZ
D. CÁNDIDO SÁEZ
D. MANUEL HERNÁNDEZ MARTIN
D. ANASTASIO COQUE RODRÍGUEZ
D. JESÚS LARRÉGOLA
D. ANTONIO R. ROYUELA
D. ISIDRO PUEYO
D. NICOLÁS MARTÍNEZ
D. MAURILIO GIJÓN
D. PEDRO DÍAZ
D. JOSÉ CARRASCO
D. N. EDUARDO CID
D. DEOGRACIAS ORTIZ
D. REINALDO TEMPRANO
D. JUSTINO TAPIA
D. PAULINO NEIRA
D. AGAPITO PANIZO
D. DAVID PALENCIA
D. AQUILINO ABRIL
D. JOAQUÍN GONZÁLEZ
D. TEODORO MARTÍNEZ
D. EUGENIO GARCÍA VIÑAS
D. MARIANO SAN JOSÉ
D. JOSÉ MURILLO
D. JOSÉ LUCIA
D. CÁNDIDO ÁLVAREZ
D. JULIÁN RODRÍGUEZ
D. ANDRÉS ESPESO
D. JOSÉ PÉREZ
D. EMILIO MAESTUD
D. FRANCISCO CID FERRERO
D. FELIZ BLANCO
D. EMILIO JIMÉNEZ DE LA TORRE
D. MARIANO BAÑEZ
D. GABINO ALONSO
D. GABINO ALONSO (HIJO)
D. LUIS LÓPEZ
D. ANTONIO GARCÍA
D. FRANCISCO BRIZ SÁNCHEZ
D. SEVERINO NOGALES
D. DOMINGO PÉREZ LERMA
D. CONSTANTINO MARTÍNEZ
D. JESÚS VALLEJO
D. TOMAS DE LA TORRE
D. CIRIACO GIL
D. RAFAEL GUTIÉRREZ
D. FRANCISCO MELÉNDEZ
D. EMILIANO MARTIN
D. FERNANDO MENDOZA
D. FLAVIANO GÓMEZ
D. VIRGILIO LEONARDO
D. MANUEL MARTÍNEZ
D. LEOPOLDO CORTEJOSO
D. LEANDRO NIETO
D. SIDONIO GARCÍA
D. RAFAEL PRESA
D. LUIS PARDO
D. CRISÓFORO FERNÁNDEZ
D. VICENTE PASCUAL
D. MANUEL VICENTE
D. NARCISO HERNÁNDEZ
D. PABLO DE AZPITARTE
D. CONSTANCIO SUAREZ
D. NARCISO PÉREZ
D. FAUSTO NESTAR
D. JOSÉ SANZ GIL
D. ESTEBAN CASTAÑEDA
D. EUSEBIO RIVERA
D. MÁXIMO GARCÍA
D. BENITO CORTEJOSO

 
 
05/07/2017
Regreso al contenido | Regreso al menu principal